Юбилей Сергея Дмитриевича Митягина!

Сергей Дмитриевич Митягин – заслуженный архитектор Российской Федерации, доктор архитектуры, профессор, Академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), член ...

Октябрь 2021

С Днём рождения, Павел Павлович!

Сегодня мы поздравляем нашего незаменимого директора с Днём рождения! Павел Павлович — вдохновляющий пример высокого профессионализма, силы духа и оптимизма! Коллектив НИИ ПГ желает крепкого ...

Сентябрь 2021

Тимбилдинг или выездной корпоратив сотрудников НИИ ПГ

В июле прошел выездной корпоратив сотрудников НИИ ПГ на базу «Копанское». Корпоратив прошёл очень активно. В первый день мы пробовали свои силы в тире: стреляли их луков, арбалетов, ...

Июль 2021

Юбилей Сергея Дмитриевича Митягина!

07.10.2021

Юбилей Сергея Дмитриевича Митягина!


Сергей Дмитриевич Митягин – заслуженный архитектор Российской Федерации, доктор архитектуры, профессор, Академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), член Правления Санкт-Петербургского отделения Союза архитекторов России.


Сергей Дмитриевич родился 7 октября 1946 г. в городе Ленинград в семье военнослужащего. В 1964 году поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт (ныне Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ)), который в 1970 году окончил по специальности «Архитектура».

Работал до 1974 года в институте «Ленпроект», где занимался проектированием жилого комплекса на проспекте Ветеранов и кварталов 1 и 1-а Юго-Западного жилого района.

В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Закономерности пространственной организации жилой среды крупного города», в которой применил методические приемы пространственной организации жилого района на 60 тыс. жителей, разработанные в диссертации.

В 1994 году защитил докторскую диссертацию в СПбГАСУ на тему: «Общие закономерности и перспективы развития градостроительного проектирования на базе дистанционных методов территориальных исследований», раскрывшей возможности нового направления информационного обеспечения градостроительного проектирования в целях создания условий устойчивого социально-экономического и экологически безопасного развития административно-территориальных образований разного таксонометрического уровня на основе бассейнов стоков континента.

С 1987 года Сергей Дмитриевич Митягин руководил работой научного отделения научно-исследовательского и проектного института по разработке генеральных планов и проектов застройки городов (НИИПградостроительства), а начиная с 1992 года по 2003 года исполнял обязанности директора Института.

Производственную деятельность Сергей Дмитриевич успешно совмещал с научно-педагогической. Работая на кафедре планировки и благоустройства населённых мест ЛИСИ, а затем (после переименования) — на кафедре градостроительства в СПбГАСУ он вёл учебные курсы по архитектурному и дипломному проектированию, читал лекции по районной планировке, основам теории градостроительства, градостроительным основам управления административно-территориальными образованиями.

В составе факультета «Экономики и управления» СПбГАСУ в 1999 году С. Д. Митягин организовал новые специальности «Городской кадастр» и «Экономика на предприятиях природопользования», вел учебные лекционные и практические занятия по курсам «Введение в специальность», «Основы пространственной организации населенных мест», «Кадастр застроенных территорий» и др. Руководил и в настоящее время руководит диссертационными исследованиями магистров и аспирантов.

В 2003 году основал кафедру «Экономики градостроительства» в СПбГАСУ.

За период работы в ВУЗе подготовил более 300 дипломированных архитекторов-градостроителей, 200 инженеров городского кадастра, 80 экономистов-менеджеров, 20 кандидатов и магистров архитектуры (в т.ч. 10 иностранцев).

В 2004 году основал ГУ «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга» и руководил организацией по 2010 год.

С 2010 по 2014 годы работал главным архитектором ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов».

В 2012 году Сергей Дмитриевич организовал кафедру строительства и планировки населённых пунктов в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете, где в настоящее время преподает в качестве профессора

С 2014 по 2017 годы — главный архитектор Научно-проектного центра развития территорий и морского планирования ONHP в г. Санкт-Петербурге.

С 2017 года руководит НИИ ПГ.



Основные проекты

За период практической деятельности как руководителя, так и в составе авторских коллективов подготовлены более 100 градостроительных проектов.

К наиболее значимым работам относятся:

  • генеральные планы городов России: Краснодара, Ялты, Салавата, Сургута, Нефтеюганска, Усть-Илимска, Череповца, Надыма;
  • схемы территориального планирования Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округов, Республики Марий Эл, Алтайского края, Ярославской и Архангельской областей;
  • концепции: градостроительного развития бассейна р. Волги, комплексного пространственного развития территории города Волоколамск, развития объектов дорожного сервиса Ленинградской области.
  • научное исследование «Разработка рекомендаций по территориально-градостроительной политике развития Арктической зоны России и предложений по правовому регулированию» в рамках программы научно-исследовательских работ РААСН;
  • доклад для Госсовета России «Оптимизация региональных систем расселения в российской Арктике»;
  • градостроительные регламенты для застройки таких исторических городов как Владимир, Калуга и Санкт-Петербург (схема высотного регулирования застройки территорий города).


Государственные награды

  • Серебряная медаль ВДНХ СССР;
  • Грамоты Госгражданстроя СССР;
  • Дипломы союза архитекторов СССР, союза архитекторов России;
  • Благодарности Губернатора и Вице-губернатора Санкт-Петербурга.


Звания 

  • Заслуженный архитектор Российской Федерации (с 2011 г.)
  • Почетный архитектор России (с 2006 г.)
  • Профессор (с 2003 г.)
  • Академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) (с 1 октября 2021 г.)



  • Действительный член Международной Академии Наук по экологии и безопасности (МАНЭБ)
  • Член союза архитекторов России
  • Член редколлегии журналов «Промышленное и гражданское строительство» и «Вестник. «Зодчий. XXI век»
  • Руководитель управления градостроительной негосударственной экспертизы при Северо-Западном региональном отделении РААСН
  • Член ЭКОС Санкт-Петербургского отделения Союза Архитекторов России
  • Член Общественного Совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации

 

Сергей Дмитриевич является автором более 300 научных, научно-методических и проектных работ в области градостроительства, в том числе научных статей, отчетов, методических рекомендаций, учебных пособий, монографий.

Список публикаций РИНЦ представлен на сайте научной-электронной библиотеки e-library в профиле Science Index.

С публикациями базы данных Scopus можно ознакомиться на официальном сайте Scopus в профиле Сергея Митягина и на сайте международной системы идентификации авторов научных трудов ID Orcid в профиле Сергея Митягина.


К поздравлениям присоединяются:

Президиум Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ)



Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга в лице председателя Комитета, главного архитектора Санкт-Петербурга В. А. Григорьева