Дружба севера и юга

Новый генеральный план Краснодара будет разработан «НИИ перспективного градостроительства» (Санкт-Петербург). Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе администрации столицы Краснодарского края, ...

Декабрь 2018

УТВЕРЖДЕН ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ЯЛТЫ

Депутаты ялтинского горсовета единогласно проголосовали за принятие генерального плана города. В рамках заседания утвердили: положение о территориальном планировании, карту размещения объектов ...

Декабрь 2018

УТВЕРЖДЕН ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ЯЛТЫ

03.12.2018

УТВЕРЖДЕН ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ЯЛТЫ

Депутаты ялтинского горсовета единогласно проголосовали за принятие генерального плана города. В рамках заседания утвердили: положение о территориальном планировании, карту размещения объектов местного значения, карту границ населённых пунктов, карту функциональных зон.

В новом генплане, разработанном ООО "Проектный институт Геоплан" под зеленые зоны отведена бОльшая площадь, сделан акцент на максимальном сохранении территорий Ялтинского горнолесного и Крымского заповедников. Также, фокус внимания был на размещении объектов социальной сферы – для них отводили все перспективные участки с учетом количества проживающих там жителей.

Главный архитектор "НИИП Градостроительства" Сергей Митягин поделился: "существующая застройка создает сложности в решении транспортных и инженерных задач". Восстанавливать необходимо не только парковые зоны, застроенные многочисленными незаконными постройками. Инженерные коммуникации, износ которых, по свидетельству специалистов, составляет до 80 процентов, требуют реконструкции. Новый план включает в себя решение и этих вопросов.

Разработчики рассказали о намерениях сделать Южнобережное шоссе дорогой федерального значения первой или второй категории за счет расширения проезжей части минимум до четырех полос движения. Так, новый генплан Ялты берет на себя решение и транспортных проблем.

Шоссе оборудуют сетью перехватывающих парковок, чтобы снизить трафик на узких городских улицах. Туристам придется оставлять автомобили на улавливающих парковках и двигаться дальше на общественном транспорте либо по канатной дороге.

Станислав Овчинников, заместитель директора "Проектного института Геоплан", добавил: "От шоссе предлагается пустить туристский маршрут, курсирующий без заезда в населенные пункты, чтобы максимально быстро доставлять туристов к объектам посещения".

Для того чтобы снизить поток транспорта в центр города, на горе Дарсан вместо недействующих в настоящее время коммунально-производственных объектов будет новый административный центр. Туда перенесут рынки, торговые центры, финансовые и научные учреждения, а также структуру госуправления. По словам Станислава Овчинникова, "исторический центр Ялты останется туристским. Здесь можно будет размещать только кафе, рестораны, клубы, гостиницы, концертные залы".

Также сообщается, что для строительства новых санаторно-курортных и туристских объектов на территории городского округа выделено более 200 га земли.

Площадь пляжей тоже будет увеличена: разработчики генплана изыскали 12,5 км береговой полосы, на которой можно будет обустроить новые пляжи.

Конечно, в силу того, что есть зоны, по которым достичь консенсуса пока не удалось, в частности, это касается Лименской долины в Симеизе, в главный градостроительный документ Ялты еще будут вноситься изменения. Безусловно, генплан не определит судьбу каждого спорного домовладения – для этого ялтинскому горсовету предстоит принять правила землепользования и застройки.

С деталями генерального плана городского округа Ялта можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Историческая справка: самый первый генеральный план Большой Ялты был принят в 1935 г. и действовал до развала Советского Союза. В рамках этого документа миссия Большой Ялты заключалась в том, чтобы быть всесоюзной здравницей.

В 1993 г. Советом Министров Автономной Республики Крым был принят второй генплан Ялты

В 2007 г. был утвержден третий план Большой Ялты.

После присоединения Крыма к России была разработана и в 2016 г. принята горсоветом "Стратегия социально-экономического развития Ялты". Она была разработана совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службой при Президенте РФ и отвечала основному предназначению Ялты – быть курортом. Стратегию отменили ввиду препятствий со стороны заинтересованных в строительстве лиц.

Существующий генеральный план Ялты пытались принять в течение двух лет. Главным препятствием было значительное число нарушений в земельной сфере, допущенных в украинский период истории Крыма. http://www.newc.info/articles/51707/