15–16 мая в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошла всероссийская конференция «Архитектурное образование России на современном этапе».
Конференция собрала преподавателей ведущих архитектурных вузов страны, представителей профессионального сообщества и практикующих архитекторов-градостроителей. Участники обсудили ключевые вызовы архитектурного образования, подготовку кадров для градостроительной отрасли и новые подходы к профессиональному обучению архитекторов.
Конференцию открыли Андрей Чернихов, руководитель направления «Архитектура» НИУ ВШЭ, Президент Фонда им. Я. Чернихова, и Елена Баженова, вице-президент Союз архитекторов России, заведующая кафедрой «Архитектурная практика» МАРХИ.
Одним из центральных событий второго дня конференции стало выступление директора НИИ ПГ, академика РААСН Павла Спирина «Проблемы и пути решения в подготовке архитекторов-градостроителей». Эксперт обозначил масштабный кадровый дефицит в сфере градостроительного проектирования.

Отдельно Павел Спирин рассказал о создании базовой кафедры градостроительства в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.
«Современная градостроительная отрасль нуждается в практико-ориентированной подготовке специалистов, способных работать на стыке проектирования, архитектуры и цифровых технологий. Именно поэтому на базе Научно-Исследовательского Института Перспективного Градостроительства (НИИ ПГ) создана кафедра градостроительства в Политехе. Интеграция образовательной, практической и научно-исследовательской деятельности позволит Политеху занять ведущие позиции в области подготовки кадров по направлению территориального планирования и градостроительного проектирования», — заявил он.
Подробнее – в материале РБК.