С 18 по 22 октября состоялась рабочая поездка руководства НИИ ПГ: генерального директора Сергея Митягина и директора Павла Спирина в город Шымкент, Казахстан.
В ходе встречи с Акимом Муратом Дуйсенбековичем Айтеновым обсудили следующие важные градостроительные темы:
1. Градостроительные проблемы крупных городов СНГ на современном этапе.
2. Методология разработки генеральных планов на примере генплана г. Краснодар.
3. Применение новейших технологий в градостроительном проектировании.
4. Обсуждение современного опыта проектирования и строительства г. Шымкент.
Шымкент — город на юге Казахстана, один из его крупнейших промышленных, торговых и культурных центров, образует вторую по численности населения агломерацию страны.
19 июня 2018 года указом Президента Республики Казахстан городу Шымкент был придан статус города республиканского значения. В настоящее время Шымкент состоит из четырёх административных районов – Абайский, Аль-Фарабийский, Енбекшинский, Каратауский районы.
Аппарат акима города Шымкент осуществляет руководство и контроль, организационное, правовое, информационно-аналитическое, консультативное и материально-техническое обеспечение деятельности акима города.